欢迎来到扬州市公安局!您还未登录,  

 
 
办事咨询详情
咨询标题户口迁回扬州
信件内容您好:
我想咨询下,本人在2004年由于上大学户口从农村家里迁至南京学校集体户口,毕业后又从学校迁至泰州单位集体户口。户口一直在外面挂着,现在本人想从单位迁回农村家庭户口,请问下如何操作?谢谢
回复内容网友栾先生:您好!

您咨询的户口迁移事宜,根据《江苏省常住户口登记管理规定》(苏公规[2016]3号)第九十二条“符合下列情形之一的,公民可以申请向农村地区迁移户口:(一)投靠配偶,户口迁入的房屋为配偶或者其父母、子女所有;(二)现役军人的配偶在本市城镇无合法稳定住所、无合法稳定就业,配偶及未成年子女投靠现役军人父母的;(三)未成年子女投靠父母,户口迁入的房屋为父母、祖父母、外祖父母所有;(四)父母在本市城镇无合法稳定住所、无合法稳定就业,均已超过法定退休年龄投靠成年子女,且子女在农村地区有合法稳定住所的;(五)户口登记在学生集体户的大中专院校、技工学校在校和毕业学生,申请将户口迁回原籍的;(六)本人在农村地区有合法稳定住所和承包土地,在现户口所在地无合法稳定住所、无合法稳定就业的。”之规定,您除是否属于上述第一款投靠配偶的情形,户口迁入的房屋为配偶或者其父母、子女所有外,不符合上述其他户口迁往农村地区的政策规定。

如还有相关问题需进一步咨询请致电市公安局治安支队户政大队,电话87031463。
处理状态
提交时间2018-02-26 10:25
处理时间2018-02-28 10:01

 

办事公告
表格下载
密码查询
 
 
 
进入编辑状态